Бразилия миллий жамоасининг собиқ ҳужумчиси Пеленинг 1958 йилги Жаҳон чемпионати финалида кийган футболкаси Sotheby’s аукционида 4,88 миллион АҚШ долларига сотилди. Бу ҳақда аукцион уйининг расмий сайти хабар берди.
1958 йилги Жаҳон чемпионати финалида Бразилия Швецияни 5:2 ҳисобида мағлуб этган, ўшанда 17 ёшли Пеле икки бор рақиб дарвозасини ишғол қилганди.
Аукцион савдолари 29 июн куни бошланиб, 16 июл кунига қадар давом этди.
Айни пайтда футбол тарихидаги энг қиммат футболка Аргентина афсонаси Диего Марадонага тегишли ҳисобланади. Унинг 1986 йилги Жаҳон чемпионатида кийган либоси 2022 йилдаги аукционда 9,28 миллион АҚШ долларига сотилган. Ўша мусобақада Аргентина жаҳон чемпиони бўлганди.

Футболка Пеле с финала ЧМ-1958 продана за 4,48 млн долларов
Футболка, в которой бывший нападающий сборной Бразилии Пеле играл в финале чемпионата мира 1958 года, была продана на аукционе Sotheby’s за 4,88 миллиона долларов США. Об этом сообщается на официальном сайте аукционного дома.
В финале чемпионата мира 1958 года Бразилия победила Швецию со счетом 5:2, тогда 17-летний Пеле дважды поразил ворота соперника.
Торги аукциона начались 29 июня и продолжались до 16 июля.
На данный момент самой дорогой футболкой в истории футбола считается футболка легендарного аргентинца Диего Марадоны. Его форма, в которой он играл на чемпионате мира 1986 года, была продана на аукционе 2022 года за 9,28 миллиона долларов США. В том турнире Аргентина стала чемпионом мира.