Германия миллий жамоаси ва Лондоннинг «Арсенал» клуби собиқ ҳимоячиси Пер Мертезакер миллий жамоанинг спорт директори бўлади.
Бу ҳақда Германия футбол иттифоқи матбуот хизмати расмий сайтида хабар берди.
Собиқ футболчи янги лавозимдаги ишини 2027 йил 1 январдан бошлайди ва амалдаги спорт директори Андреас Реттигини алиштиради. Мертезакер миллий жамоалар ва академияга жавобгар бўлади. Ушбу қарор кузатув кенгаши ва акциядорлар йиғилиши томонидан бир овоздан қабул қилинди.
Футболчилик фаолиятини якунлагач, Мертезакер 2018 йилда «Арсенал» академиясида иш бошлаб, 2026 йилгача ёшлар бўлими бошлиғи сифатида фаолият олиб борди.

Мертезакер станет спортивным директором сборной Германии
Бывший защитник сборной Германии и лондонского «Арсенала» станет новым спортивным директором национальной команды.
Бывший защитник сборной Германии и лондонского «Арсенала» Пер Мертезакер станет новым спортивным директором национальной команды. Об этом сообщает пресс-служба Немецкого футбольного союза на официальном сайте.
Экс-футболист вступит в должность 1 января 2027 года и сменит действующего спортивного директора Андреаса Реттига. Мертезакер будет отвечать за национальные команды и академию. Это решение было единогласно принято наблюдательным советом и собранием акционеров.
После завершения игровой карьеры Мертезакер возглавил академию «Арсенала» в 2018 году, где проработал в качестве главы молодёжного департамента до лета 2026 года.