Ўзбекистон ташқи ишлар вазирлиги миллий жамоа футболчилари текширилгани бўйича АҚШдан изоҳ сўради. Бу ҳақда вазирлик матбуот котиби Омонулла Файзиев хабар берди.
АҚШнинг Ню-Йорк шаҳрида Ўзбекистон ва Нидерландия миллий жамоалари ўртасидаги ўртоқлик учрашуви (1:2) олдидан миллий жамоамиз футболчилари ҳамда мураббийлар штаби аъзолари кучайтирилган хавфсизлик текширувидан ўтказилган.
Қайд этилишича, Ўзбекистоннинг Ню-Йоркдаги бош консулхонаси орқали АҚШнинг тегишли идораларига расмий мурожаат қилиниб, ҳолат юзасидан тушунтириш сўралган.

МИД Узбекистана запросил у США объяснение по проверке футболистов сборной
Через генеральное консульство Узбекистана в Нью-Йорке было направлено официальное обращение в соответствующие органы США
Министерство иностранных дел Узбекистана запросило у США объяснение по поводу проверки футболистов национальной команды. Об этом сообщил пресс-секретарь министерства Омонулла Файзиев.
Перед товарищеским матчем между сборными Узбекистана и Нидерландов (1:2) в Нью-Йорке члены нашей национальной команды и тренерский штаб прошли усиленный контроль безопасности.
Отмечается, что через генеральное консульство Узбекистана в Нью-Йорке было направлено официальное обращение в соответствующие органы США с просьбой объяснить ситуацию.