Live
18
Ру

Иван Бошкович: «Удивлён, как «Машъал» набрал всего четыре очка»

Эксклюзив
22 октября, 12:57
Бошкович поделился своим мнением.
Иван Бошкович: «Удивлён, как «Машъал» набрал всего четыре очка»
Фото: Tribuna.uz
22.10.2026 FT Суперлига Узбекистан Bunyodkor Tashkent Бунедкор 2 : 1 Mashal Muborak Машьал Мубарек

На пресс-конференции после матча «Бунёдкор» — «Машъал» (2:1) главный тренер ташкентской команды Иван Бошкович поделился своим мнением.

- Могу сказать, что это был очень сложный матч. Я не ожидал лёгкой игры, но и не предполагал, что она окажется настолько непростой.
Мне кажется, мы не смогли показать свой футбол. Наша команда способна играть гораздо лучше. Откровенно говоря, соперник не позволил нам продемонстрировать свою игру. Именно такого футбола мы требуем от наших игроков. Поэтому могу сказать, что эта победа очень важна.

В первом тайме у нас были проблемы с концентрацией. Мы допустили много детских ошибок. Возможно, вышли на поле слишком расслабленными. Наши футболисты могли психологически ослабить концентрацию, подумав о том, что у соперника всего четыре очка. Я предупреждал их, но это всё равно повлияло на игру.

В первом тайме хорошие моменты были и у «Машъала», и у нас. Несмотря на это, ещё до перерыва нам удалось изменить счёт. Хочу ещё раз похвалить «Машъал». Я удивлён, как эта команда набрала всего четыре очка. Она оказала очень серьёзное сопротивление.
Во втором тайме мы немного исправили ситуацию и лучше сосредоточились.

У «Машъала» уже не было столько ярких моментов, как в первом тайме, а мы контролировали игру. У нас также было несколько хороших возможностей, чтобы решить исход встречи гораздо раньше. Однако в последние 10–15 минут матча все немного занервничали. Переживали и футболисты, и мы, стоявшие у скамейки запасных.

Поздравляю с хорошей игрой и своих футболистов, и игроков «Машъала». Думаю, этот матч получился интересным для всех. В нынешней ситуации эти три очка были для нас очень важны.

- В последних матчах мы видим, что Ислом Мухаммадов лучше чувствует пространство, находит свою позицию на поле и действует активнее. Это результат ваших требований или связано с особенностями соперника?

- Именно этого мы и требуем от футболистов. Причём не только я, но и весь тренерский штаб. Мы хорошо знаем, в какой футбол должен играть «Бунёдкор». Наши футболисты квалифицированны и очень талантливы. По ходу матчей растёт их уверенность в себе. Я считаю, что они способны играть ещё лучше.

Особенно в последних нескольких встречах я замечаю изменения в их взаимодействии. Конечно, влияет и давление, связанное с результатом. Но думаю, сами футболисты тоже чувствуют, что могут действовать в атаке ещё активнее. Надеюсь, что не только они, но и вся наша команда будет более активно играть в нападении и забивать больше голов. Радует, что сегодня мы забили два мяча. Кроме того, у нас было ещё несколько хороших возможностей.

Сейчас нас ждёт 15-дневная пауза. Из-за переноса матча с «Нефтчи» на 14-е число следующая игра состоится только 6-го. За это время футболисты, имеющие травмы или испытывающие проблемы из-за перебора жёлтых карточек, смогут вернуться в оптимальное физическое состояние. Думаю, в дальнейшем это ещё больше усилит нашу команду.

- Не приведёт ли перенос матча с «Нефтчи» на даты ФИФА к потере футболистами игровой практики?

- Напротив, думаю, это даст нам дополнительное время. У нас есть такие футболисты, как Кривокапич, Плетнёв, Олимжонов, даже Носиров, а также Абдусаломов. Сегодня Абдусаломов чувствовал себя не лучшим образом, поэтому мы не хотели рисковать.

Эти футболисты очень важны для нас. Это опытные игроки. Думаю, эта пауза поможет им восстановиться и ещё больше повысить качество игры нашей команды. В результате мы станем более конкурентоспособными и в матчах с другими соперниками.

- В последние дни сообщается о предложениях изменить формат чемпионата на систему «осень-весна». Каково ваше мнение по этому вопросу как специалиста и тренера?

- Как тренер я хочу и видеть качественный футбол, и ставить его своей команде. Для этого прежде всего нужны хорошие поля. Тогда и болельщики, и мы сможем получать удовольствие от футбола. К сожалению, в последние два года наблюдаются проблемы с качеством газонов. Особенно это заметно летом и зимой. Есть сложности и в тренировочном процессе.
Поэтому необходимо всесторонне проанализировать этот вопрос, изучить преимущества и недостатки новой системы. Однако, на мой взгляд, если мы будем играть в футбол в ноябре, декабре, январе и феврале, поля могут не позволить демонстрировать качественный футбол.

Именно этот аспект меня беспокоит. Если у других другое мнение, мы продолжим выполнять свою работу. Но целью всех нас должно быть повышение качества футбола.

Современный футбол уже не играют на полях, превратившихся в болото. Сегодняшнему футболу нужны идеальные, качественные газоны. Посмотрите Лигу чемпионов: если наши поля будут в таком же состоянии, как летом, какой футбол можно будет на них показывать?», - приводит слова Бошковича журналист Tribuna.uz.

Связанные команды и лиги

  • Bunyodkor Tashkent Бунедкор
  • Mashal Muborak Машьал Мубарек
  • Super League Uzbekistan Суперлига Узбекистан
Главное за сегодня