Live
3
Ру

УЕФА заявила о бойкоте турниров FIFA

Футбол
30 июля, 13:31
Все 55 национальных ассоциаций, входящих в УЕФА, не будут участвовать в этих турнирах.
УЕФА заявила о бойкоте турниров FIFA
Фото: Getty Images

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) заявил о бойкоте турниров FIFA. Если FIFA реализует план по продаже прав на проведение чемпионата мира и других турниров частным инвесторам, все 55 национальных ассоциаций, входящих в УЕФА, не будут участвовать в этих турнирах.

«УЕФА и его 55 национальных ассоциаций занимают единую позицию. Мы решительно отвергаем предложение FIFA о передаче прав собственности на чемпионат мира и другие турниры частным инвесторам.

Нельзя рассматривать чемпионат мира как инвестиционный продукт. Это величайшее наследие футбола, созданное игроками, национальными командами и болельщиками на протяжении поколений. Его нельзя продать.

Разработка такого важного предложения без консультаций с ответственными за управление футболом сторонами, тайно, до стадии почти утверждения, является безответственным и непростительным. Это не просто недочет в руководстве, это отказ FIFA от своих обязанностей как хранителя мирового футбола.

Если внешние инвесторы получат долю в турнирах FIFA, футбол изменится навсегда. Коммерческие доходы станут постоянной обязанностью, а ожидания инвесторов — ежедневным давлением. У этого подхода нет места в мировом футболе. Будущее футбола не должно определяться теми, чья основная цель — увеличить финансовую прибыль. Футбол не может закладывать свое будущее ради финансовых интересов.

По итогам сегодняшнего обсуждения, если эти предложения не будут отменены и FIFA не предоставит обязательных гарантий против введения частной собственности в управлении и турнирах, ни одна национальная команда, входящая в УЕФА, не примет участия ни в одном турнире организации.

Пусть никто не сомневается: УЕФА и его национальные ассоциации будут решительно бороться против этих планов. Чемпионат мира принадлежит футболу. Так будет всегда. Пока Европа имеет голос, он никогда не будет продан», — говорится в сообщении УЕФА.

Главное за сегодня