Live
1
Ру

Шахматный марафон установил мировой рекорд

Другие виды
29 июня, 13:45
В столице Перу прошёл турнир, в котором без перерыва играли в шахматы 69,5 часов.
Азамжон Иззатиллаев Редактор
Шахматный марафон установил мировой рекорд
Foto: WR Chess

В столице Перу, городе Лима, завершился шахматный марафон, организованный Вадимом Росенштейном. В этом марафоне приняли участие 854 человека, которые без перерыва играли в шахматы в течение 69,5 часов, сообщает Uz Chess.

За это время было сыграно в общей сложности 12 445 партий. Общий призовой фонд турнира составил 100 000 долларов США.

Напомним, предыдущий рекорд принадлежал нигерийцу Тунде Онакое, который играл в шахматы без остановки 64 часа на Таймс-сквер в Нью-Йорке.

«Меня радует, что в начале не всё было идеально. В этом и заключается красота создания чего-то нового. Нам ещё многое предстоит узнать, и мы справимся с этим только через практику.

За последние несколько дней я видел тысячи счастливых лиц. Эти улыбки дают мне силы развивать шахматы по всему миру», — говорит организатор, стоящий за рекордом, Вадим Росенштейн.

Главное за сегодня