Единственный гол в матче между «Машъалом» и «Андижоном», прошедшем в Гузаре, решил судьбу игры и был забит гостями. Таким образом, хозяева потерпели очередное поражение. После матча главный тренер «Машъала» Сергей Лушан принял участие в пресс-конференции.
- Трудно высказываться. Игра у нас не складывалась. Они выходят на поле, но ничего не получается. Это наш уровень интеллекта. Что будет дальше, не знаю. Поздравляю соперников с победой. Честно говоря, устал поздравлять. Тем не менее, в сегодняшней игре были и положительные моменты. Мы обновляем состав примерно на 80 процентов. Если вы заметили, сегодня на поле вышли очень молодые игроки, ребята, которые всё ещё остаются детьми. Каждый из них, включая тех, кто вышел на замену, показал себя достойно. Ещё один парень - центральный защитник. Мы рассчитываем на этих мотивированных игроков.
По моему пониманию, у опытных футболистов почти полностью утрачена мотивация. Я стараюсь понять некоторые причины этого. Я уже говорил об этом раньше, поэтому не хочу повторяться. Если мы не можем достучаться до игроков, вдохновить их, объяснить им, что могу сделать? Ведь такая ситуация не только у нас, но и в других клубах. Иногда нужно понимать, что надо терпеть.
Пока мы не можем достучаться до них. Что я могу сделать? Я стараюсь понять их тоже. В любом случае, мы все ходим под Богом. Возможности ещё есть. Всё может случиться. Пока мы в поиске. Что бы мы ни пробовали, бывают моменты, когда не получается. Думаю, есть только два объяснения этому. Или потенциал собранных здесь футболистов на таком уровне - они не способны на большее. Или дело в том, что уже полгода футболисты живут только на базе и проводят тренировки. Они, кажется, уже забыли, что такое деньги. Может, влияют оба фактора. Но это не облегчает ситуацию.
- Ваша команда сейчас в трудном положении. Как оцениваете шансы остаться в Суперлиге?
- Повторюсь: у нас было две задачи. Первая - попытаться, насколько возможно, сохранить команду в Суперлиге. Если не справимся с этим, будем формировать новую команду на следующий сезон. Сейчас мы в основном занимаемся именно этим.
Думаю, в следующей игре вы увидите ещё двух игроков, которых ещё никогда не видели. Сегодня играли трое новых футболистов. В следующем матче попробуем ещё одного-двух. То есть, мы постепенно обновляем состав на 80 процентов. Конечно, есть позиции, на которые мы вынуждены обращать внимание. На самом деле, у нас есть две-три удовлетворительные позиции. На остальных либо у игроков не хватает навыков, либо у них нет желания. Поэтому мы вынуждены менять состав. Других вариантов у нас нет.
Сохранится ли команда в Суперлиге или нет - это знает только Бог. В любом случае, пока наши возможности не исчерпаны, мы будем продолжать работать, стараться, что-то придумывать и искать пути.
Знаете, очень трудно что-то придумать. Особенно когда есть предсезонные сборы и возможность привезти новых игроков, решить проблему проще. Можно заменить футболиста, привезти другого. У нас же есть то, что есть. Мы стараемся работать с теми футболистами, которые у нас есть. Мы им объясняем: других игроков у нас нет. Если мы вместе, значит, должны двигаться к одной цели вместе. Сейчас у нас такая ситуация: кто-то хочет, но не может; кто-то может, но не хочет. Пока мы не справляемся с объединением этих моментов. Тем не менее, есть ли позитивные аспекты? Да, есть», - приводит слова Лушана корреспондент Tribina.uz.
Сергей Лушан: «Будем стараться сохранить команду в Суперлиге»
Эксклюзив
19 августа, 15:48
Главный тренер «Машъала» поделился своими мыслями после матча с «Андижоном».
Фото: Машъал ПФК
19.08.2026
FT
Суперлига Узбекистан
Машьал Мубарек
0
:
1
Андийон