Live
8
Ру

Миржалол Косимов: «Уже в первом тайме у нас было четыре стопроцентных момента»

Эксклюзив
8 ноября, 13:17
Косимов принял участие в пресс-конференции.
Миржалол Косимов: «Уже в первом тайме у нас было четыре стопроцентных момента»
Фото: ОКМК

После матча «Нефтчи» — АГМК (2:1) на пресс-конференции выступил главный тренер гостей Миржалол Косимов.

— Это была великолепная игра. Интересная, интенсивная. Нам немного не хватило удачи. Равная, зрелищная и богатая на единоборства встреча. Мы очень хотели победить. Для этого у нас было много возможностей и в первом, и во втором тайме. Но реализовать их не удалось. Закон футбола: не забиваешь ты — забивают тебе. Это также большой опыт для ребят. Отдохнём от футбола один-два дня, а затем будем думать, что делать дальше.

— Хорват Иван Пешич провёл очень хороший матч. Какова ситуация с его контрактом с командой?

— Его контракт рассчитан до конца года.

— Значит, на трансферном окне он может как уйти, так и остаться?

— Хотите его приобрести? Если до окончания контракта остаётся полгода, можно спокойно поговорить и договориться. Спросите у него самого.

— У Абубакира Ризо Турдиалиева в первом тайме было два очень хороших момента…

— Если не ошибаюсь, три. Только в первом тайме у нас было четыре стопроцентных момента. До этого и Папава не смог забить. Ботирали хорошо сыграл в защите.

— Хочу спросить об Абубакире Ризо. Вам не показалось, что против него действовали персонально, или соперник играл в пять защитников?

— Мы не играли против пятерых защитников. Действовали по схеме 4-2-3-1. Если бы против него играли персонально, откуда взялись бы три момента? Думаю, он играл в атаке.

— Сложнее играть против команды, которая действует в атакующем стиле, или против оборонительной команды?

— Против атакующей команды играть проще. Когда соперник ставит автобус, во-первых, его трудно взломать. Всё также зависит от того, как именно обороняется соперник. Во-вторых, за спиной появляются свободные зоны. Если у него есть один-два быстрых футболиста, им проще убегать в контратаки. Против закрытой команды играть сложнее. Сегодня был открытый футбол. Я являюсь сторонником именно такой игры. Это футбол, который нравится болельщикам. Но и за счёт оборонительной игры можно добиться цели.

— Как вы оцениваете шансы «Пахтакора» и «Нефтчи», выступающих в Лиге чемпионов АФК — Элит, на выход из группы?

— Я очень хочу, чтобы они вышли из группы. Это лицо не только Ферганы или Ташкента, но и всего Узбекистана. Я с интересом слежу за такими турнирами. Когда «Нефтчи», «Пахтакор» или «Насаф» участвуют в подобных соревнованиях, я болею за них и хочу, чтобы команды побеждали. Что касается того, выйдут они или нет, то вспомните хотя бы сегодняшний матч или игру в Иране, где мы вели 2:1, но в концовке упустили победу. Почему бы им не выйти всем сразу? Чем больше очков мы наберём и чем больше квот получим, тем выше будет моя радость.

— Может ли Миржамол Косимов в будущем стать тренером, как его отец?

— Это нужно спросить у него самого. Думаю, он ответит точнее. Поэтому мне сложно что-либо говорить.

— АГМК хорошо выступает в чемпионате. Сегодня команда также показала великолепную игру. Желаем вам удачи в Кубке.

— Спасибо. Это большой урок, мы всё разберём и объясним. В футболе мы допустили ошибки в простых ситуациях. Самое сложное в футболе — играть просто. Азиз вышел один на один, рядом с ним были два одноклубника, ему нужно было отдать мяч, но Ботирали снова спас команду. На этом игра могла закончиться. После момента, в котором Ботирали выручил «Нефтчи», команда соперника психологически снова ожила. Или же матч завершился бы, если бы голом закончился момент с ударом головой в концовке, но сразу после этого они забили в следующей атаке», — приводит слова Косимова корреспондент Tribuna.uz.

Связанные команды и лиги

  • Neftchi Fargona Нефтчи Фергана
  • AGMK АГМК
  • Super League Uzbekistan Суперлига Узбекистан
Главное за сегодня