Наш легионер в чемпионате Казахстана Бектемир Абдуманнонов и там продолжает впечатлять местных болельщиков.
Талантливый игрок защищает цвета клуба «Окжетпес» и постепенно становится одним из лидеров своей команды. Привлекает внимание то, что он завоевывает доверие тренеров. Бектемир дал интервью Tribuna.uz.
- Бектемир, как легионер, выступающий в Казахстане, расскажите, какие у вас там новости? Какой уровень футбола?
- Ассалому алайкум. В плане условий для футбола они немного впереди нас. Здесь есть все условия для футбола.
- В Казахстане больше искусственных полей, чем натуральных, и многие чемпионатные игры проходят на искусственных покрытиях. Это не создает вам неудобств?
- Из 16 команд у 11-12 стадионы с искусственным покрытием. Здесь климат холоднее, чем в Узбекистане, поэтому играть на искусственном покрытии лучше. Нет никакого дискомфорта. Несмотря на искусственное покрытие, стадионы здесь уделяют большое внимание.
- В составе «Окжетпеса» вы уже забили 3 гола. Интересна ли вам статистика? Сколько голов вы еще планируете забить?
- В первую очередь, моя цель — помочь команде, остальное статистика сама покажет. Я намерен показать себя с лучшей стороны и помочь команде до конца года.
- Команда занимает 3-е место в чемпионате. Какова основная задача?
- Цель — войти в тройку лидеров и принять участие в Лиге конференций.
- Я слышал, что вы можете вернуться в Узбекистан. Если будет возможность, вернетесь?
- Если будет хорошее предложение, я вернусь. Но сейчас никаких предложений нет, поэтому я стараюсь показать свою игру здесь.
- У нас больше делают акцент на технику, а в Казахстане — на борьбу и физическую подготовку. У вас техника хорошо развита. Не трудно ли вам?
- Вначале было немного сложно. Поскольку тут физический футбол, я адаптируюсь. В казахстанских клубах тоже есть свои технические игроки. Если я подниму свою физическую форму, это будет еще один успех для меня.
- Недавно Шахбоз Умаров тоже стал вашим одноклубником. С его приходом вы чувствуете себя более уверенно в клубе?
- Я был рад приходу Шахбоза Умарова. Теперь мы будем действовать вместе в одной команде.
- Как вы оцениваете участие нашей национальной команды на мундиале?
- Игры были хорошими. Мы впервые участвовали в чемпионате мира. Наш футбол значительно растет. Несмотря на не лучший результат, это стало для нас опытом.
- Вы играли против прославляемого Дастана Сатпаева, о котором все говорят? Его там сравнивают с Абдукодиром Хусановым...
- Нет, потому что мы играли с «Кайратом» за 3 дня до этого. Он ушел в «Челси». Поэтому мне не удалось сыграть против него. Но он хороший футболист, я следил за его играми. Для своего возраста он очень крепкий игрок.
Бектемир Абдуманнонов: «Если будет хорошее предложение, я вернусь в Суперлигу Узбекистана»
Футбол
3 июля, 02:23
Бектемир дал интервью Tribuna.uz.
Фото: Оқжетпес