Live
4
Ру

Андрей Шипилов: «Мы показали абсолютно неприемлемую игру»

Футбол
22 июля, 17:00
Тренер «Коканд-1912» поделился мнением после матча с ОКМК.
Андрей Шипилов: «Мы показали абсолютно неприемлемую игру»
Фото: Қўқон-1912 ПФК
22.07.2026 FT Суперлига Узбекистан Kokand 1912 Коканд 1912 1 : 4 AGMK АГМК

Команда «Коканд-1912» продолжает разочаровывать своих болельщиков. В прошлом туре они уступили «Муборак». На этот раз проиграли в родных стенах ОКМК со счётом 1:4.

После завершения встречи главный тренер кокандцев Андрей Шипилов принял участие в пресс-конференции.

- Ваше мнение об игре?

- Прежде всего, хочу сказать, что нельзя так относиться к своему любимому делу. Я не понимаю, что происходит. Во втором тайме мы вышли и показали абсолютно неприемлемую игру. Такого быть не должно.
В первую очередь мне самому стыдно. Но здесь виноват не только тренер. Тут целая цепочка. Когда команда проигрывает, обычно говорят, что виноват тренер. Однако если внимательно проанализировать игру, то мы провели первый тайм довольно хорошо и достойно. Да, сначала начали немного неуверенно, но после десятых минут смогли перетянуть ситуацию на нашу сторону.

Первый тайм был тяжелым, я это тоже видел. Нам тоже было непросто. Была очень упорная борьба. В перерыве мы подробно объяснили игрокам, как действовать во второй половине.
Но я не знаю, что у них в головах. Только что в раздевалке я спокойно поговорил с ними. Достучаться до них очень сложно. Ведь это опытные, качественные футболисты. В составе есть баланс между опытными и молодыми игроками.

Результат полностью закономерен. Так относиться к игре нельзя. Это просто позор.
Коканд — хороший город, а болельщики очень хорошие. Они искренне поддерживают команду. Конечно, всегда найдутся критики с камнем за пазухой, но я на них вообще не обращаю внимания.
Однако сейчас я сказал и команде, и руководству: если ситуация требует изменений, пожалуйста, принимайте необходимые решения. Я не хочу, чтобы команда с хорошим составом находилась в таблице на недостойном месте.

- После того как Жасур Ёкубов травмировался и покинул поле, команда пропустила четыре гола. Именно из-за его ухода защита вышла из строя?

- Нет, нет. Жасур Ёкубов сыграл неплохо. Поэтому и поставили его сегодня в основной состав. Мы заменили его только чтобы не усугубить травму. На самом деле мы не планировали его менять.
Замена одного защитника не влияет на игру в такой степени. Там была целая цепочка ошибок. Один ошибся, затем другой тоже ошибся. Из-за очень простых, детских ошибок мы пропустили четыре гола.

Для команды, которая провела такой первый тайм, это абсолютно недопустимая ситуация. Я не понимаю, что происходит.
Если бы я видел, что игроки едва передвигаются по полю, я бы сказал, что не хватает физической подготовки. Но это не так. У никого не свело ноги, все бегали, боролись.

Алмасалиев позже получил травму, и мы были вынуждены его заменить. Это не ошибка защитников, а ошибка всей команды в обороне. Были серьезные недостатки в переходе от атаки к защите и от защиты к атаке.

- Планируется ли усиление состава в трансферное окно?

- На этот вопрос я с удовольствием ответил бы. Но пока не могу сказать точно. Ведь есть вопросы финансовых возможностей и бюджета.
Кто-то в перерыве берет шесть футболистов, другой — пятеро. Кто-то делает трансферы, но всё равно проигрывает.
Мы работали в рамках наших возможностей. Взяли вратаря, и он сегодня дебютировал.

Конечно, мы хотим усилить состав. Например, сейчас нет Нимели. Я не знаю, что с ним, просто его нет в составе.

Вы можете сказать: «Отсутствие одного футболиста - не проблема». Я тоже с этим согласен. Но каждый игрок сейчас для нас очень важен.

В игре с «Мубарак» Нимели не было, Икбол не играл из-за жёлтых карточек. Сегодня Икбол вышел на поле, и к нему нет претензий. Он всегда играет достойно.

Сидиков, несмотря на то что долго не тренировался, сегодня провёл оба тайма. И к нему нет претензий. Тома тоже полностью отыграл. Но как тренер, всегда хочешь большего.

Я хотел бы, чтобы в команде были новые игроки, чтобы возникла настоящая конкуренция. Мне кажется, некоторые игроки после подписания контракта думают, что на этом всё закончилось.
Если бы была возможность, я бы пригласил двух-трех новых игроков, особенно на левые и правые фланги атаки и полузащиты.

Пока что мы вынуждены работать с имеющимися игроками. Никого не отказываемся. Мы с тренерским штабом и медицинской командой делаем всё возможное. Но сколько бы ни говорили, сколько бы ни объясняли, если нет результата — это очень плохо.

Я об этом открыто сказал руководству. Нет результата — это очень-очень плохо. Это меня тоже сильно беспокоит и совершенно не устраивает.
Поэтому теперь все решения в руках руководства. Я им всё объяснил. За два дня до игры мы тоже встречались и профессионально обсуждали.

Футбол — это командная игра. Но за результат в конечном итоге отвечает главный тренер. Если нет результата, значит, виноват и тренер», - приводит слова Шипилова корреспондент Tribuna.uz.

Связанные команды и лиги

  • Kokand 1912 Коканд 1912
  • AGMK АГМК
  • Super League Uzbekistan Суперлига Узбекистан
Главное за сегодня