Live
3
Ру

«Акром Афиф? Я на сто процентов уверен, он не приедет в Узбекистан» – Рузикул Бердиев о целях, состоянии и слухах «Насафа»

Футбол
23 июля, 06:05
Тренер «Насафа» поделился своими мыслями после матча против «Машъала».
«Акром Афиф? Я на сто процентов уверен, он не приедет в Узбекистан» – Рузикул Бердиев о целях, состоянии и слухах «Насафа»
Фото: Насаф ПФК
22.07.2026 FT Суперлига Узбекистан Mashal Muborak Машьал Мубарек 1 : 1 Nasaf Qarshi Насаф Карши

В 13-м туре Суперлиги в дерби оазиса «Машъал» и «Насаф» выясняли отношения, и в этом поединке победитель не был определен – 1:1.
Это равносильно победе для «Машъала», который занимает последнее место. Однако «Насаф» потерял два очка.

После этого матча главный тренер каршинцев Рузикул Бердиев ответил на вопросы журналистов.

- Конечно, мы потеряли очки. Причину вы видели сами. Если бы мы вели в счете, задача была бы проще. Команда соперника защищалась очень глубоко и плотно. Пробить их было сложно. Если бы мы использовали свои возможности, соперник был бы вынужден открыться, и нам было бы легче. С самого начала была ситуация, которая их устраивала. Поэтому они оборонялись глубоко и ждали контратак. Думаю, этот результат их определенно устраивает.
- В прошлом году «Машъал» победил в Карши. Сейчас была ничья. Почему именно против «Машъала» так происходит?

- Знаете, «Машъал» каждый год играет с нами с большим энтузиазмом. Хоть немного, но это имеет статус дерби. Поэтому они всегда играют с удвоенной силой против нас. В прошлом году мы проиграли, в этом году ничья. В следующий раз, думаю, победим.

- Как вы оцениваете усиление «Машъала» под руководством Лушана?

- Если сравнить с предыдущими играми, я видел и матч с «Кокандом-1912». Наблюдение за этим матчем было для нас достаточно. Команда с новым тренером играет более дисциплинированно, плотно обороняется, в основном по схеме 5-4-1. Не только пять, но если нужно, и семью защищаются. В каком-то смысле это правильное решение. Сейчас команде «Машъал» очень нужны очки. Кроме того, игроки стараются показать себя новому тренеру. Видно, что у них есть желание. Поэтому две игры закончились для них положительно. В матче против кокандцев они играли по той же схеме и привезли три очка. И в этот раз оборонялись очень глубоко, если нужно, даже девятью игроками. Это создает трудности для любой команды. Если бы мы вышли вперед в счете, «Машъал» был бы вынужден открыться. В футболе всё пошло по их плану.

- Отубанжо не вышел на поле в этом матче. Сможет ли он помочь в следующих играх?

- Да, он пропустил сегодняшний матч. Возможно, он бы помог. На коротких отрезках он играет хорошо. В первом тайме у нас были хорошие моменты. Если бы мы реализовали некоторые из них или Шароф Мухитдинов использовал свой шанс во втором тайме... Всё, мы потеряли очки, теперь будем готовиться к следующему матчу.

- Сейчас «Насаф» находится на 8-м месте. Есть ли цель выиграть чемпионат или занять третье место или завоевать Кубок Узбекистана?

- У «Насафа» есть своё место и статус. Цели выиграть чемпионат перед нами нет. Но мы должны восстановить статус и бороться за высокие места. Перед нами много игр, есть международные матчи. Нужно к ним хорошо подготовиться.

- Защитник Алибек Давронов играл в этом матче на более высокой позиции…

- Мы решили играть против плотной защиты высокими навесами, поэтому отправили Алибека вперед. У Давронова есть качество хорошо играть головой. С этой целью мы его и выдвинули. Всё же после операции состояние Алибека не на высоте, это было видно в сегодняшней игре. Это не его позиция, это был риск. Это был наш последний вариант, поэтому мы использовали его в атаке.

- После таких матчей основная критика направляется на тренера. Особенно в социальных сетях. Вы часто говорили в интервью, что не следите за социальными сетями. Как вы справляетесь с такими ситуациями, связанными с настроением? Бывают ли мысли даже передать команду?

- Тренер прежде всего должен быть морально готов к этому. Потому что футбол имеет свои взлёты и падения. После каждого матча нужно забывать и готовиться к следующим встречам. Если мы будем обращать внимание на разговоры со стороны или различные мнения, мы можем сильно отвлечься. Нужно оставаться хладнокровными. Это то, что окружает любого тренера. О отдыхе... Честно говоря, в конце сезона 2024 года я просил руководство сделать перерыв. Я об этом не говорил, но вы меня вынудили сейчас. После того, как мы стали чемпионами в 2024 году, я сказал руководству, дайте мне перерыв, я буду работать на любой должности в клубе. Но мне сказали: 10 дней вам отдых, потом продолжайте работу. Поэтому и в нынешней сложной ситуации я ничем не жалуюсь. Я местный, эта команда мой дом. Это моя любимая команда. Готов помочь, сколько нужно и в любой ситуации.

- На прошлой пресс-конференции вы говорили, что нам нужны новые игроки, но не уточнили, на какую линию.

- О наших возможностях я ничего не могу сказать. Если будет так, возможно, наши возможности равны нулю. Думаю, ситуация изменится в лучшую сторону. Очень нужны фланговые и атакующие игроки.

- Я был рад услышать, что Акрам Афиф может прийти в «Насаф»…

- Где вы это прочитали?

- В слухах…

- Я на сто раз уверен, Афиф не приедет в Узбекистан. Если нужно, его могут пригласить клубы уровня Европы. Знаете ли, какой доход получает Акрам Афиф в своем клубе? Он может владеть целым клубом. Такие мысли возникают. Вы говорили о социальных сетях, они выводят разные вещи, чтобы заинтересовать, привлечь людей. Ранее были подобные случаи. Писали, что к нам придут игроки из Англии. Поэтому стараюсь меньше читать и обращать внимание на такие вещи», - приводит слова Бердиева журналист Tribuna.uz.

Связанные команды и лиги

  • Mashal Muborak Машьал Мубарек
  • Nasaf Qarshi Насаф Карши
  • Super League Uzbekistan Суперлига Узбекистан
Свежая дискуссия

Болельщики обсуждают эту новость

20+ комментариев
Перейти к обсуждению

Комментарии открываются в Telegram

Главное за сегодня