Live
2
Ру

19 клубов Узбекистана успешно прошли лицензирование АФК

Футбол
8 июня, 07:20
Узбекистан стал лидером вместе с Катаром в этой области.
Азамжон Иззатиллаев Редактор
19 клубов Узбекистана успешно прошли лицензирование АФК
Foto: UzPFL

19 клубов, участвующих в Суперлиге и Пролиге Узбекистана, успешно прошли лицензирование АФК. Об этом сообщил пресс-центр ПФЛ.

«Азиатская футбольная конфедерация объявила список клубов, признанных способными участвовать в континентальных соревнованиях по итогам проверок лицензирования на сезон 2026-2027 годов.

В результате текущего сезона лицензирования 19 клубов Узбекистана успешно прошли лицензирование АФК, получив статус профессиональных клубов. Примечательно, что по итогам этого года все команды Суперлиги, а также три клуба Пролиги — «Орол», «Металлург» и «Шуртаг» — получили лицензию. Среди них клуб Каракалпакстана «Орол» впервые в своей истории стал лицензиатом.

Согласно предоставленной конфедерацией информации, Узбекистан и Катар лидируют в регионе по количеству лицензированных клубов — по 19. Саудовская Аравия завершила сезон лицензирования с 18 лицензированными клубами.

Klublari OFK litsenziyasini olgan Osiyo ligalari
Фото: UzPFL


Стоит подчеркнуть, что активное участие наших клубов в лицензировании АФК обеспечивает не только улучшение их инфраструктуры, кадровой политики, юридической и бухгалтерской работы, но и готовность всех наших клубов к континентальным соревнованиям. В частности, благодаря расширению AFC Elite Champions League, утвержденному Исполкомом AFC в апреле этого года, квота для Узбекистана увеличилась еще на одно место, и клуб «Насаф» также примет участие на международной арене в следующем сезоне. Заботясь о лицензировании, клубы не сталкиваются с препятствиями при участии в соревнованиях.

Известно, что программа лицензирования АФК определила четкую модель для футбольных клубов и основывается на ряде неизменных моделей. Однако в последние годы в наших национальных лигах функционируют университетские команды, такие как ФарДУ, БухДУ и ТерДУ, а также проекты, направленные на развитие молодежного футбола государственного масштаба, например, «Олимпик Мобиуз» и Республиканская ФА, а также частные клубы, такие как «Газалкент» и «Каттакурган». Некоторые из этих клубов не могут получить лицензию АФК из-за своей недавней организации, а другие — из-за своей структуры, что не позволяет им получить такую лицензию по действующему регламенту. Учитывая это, Лига в настоящее время изучает ряд ключевых направлений, связанных с инфраструктурой этих клубов, и если они успешно пройдут эти проверки, количество клубов, получивших статус профессиональных, может увеличиться к концу года.

В этой связи Лига искренне поздравляет наши клубы, ставшие лицензированными АФК, и надеется, что в будущем таких клубов станет еще больше», — говорится в сообщении.

Связанные команды и лиги

  • Super League Uzbekistan Суперлига Узбекистан
  • Pro Liga Про-лига Узбекистана
Главное за сегодня