Live
1
Ру

Рузикул Бердиев: «Давайте похвалим команду за игру и победу»

Эксклюзив
9 октября, 17:30
Бердиев выступил на пресс-конференции.
Рузикул Бердиев: «Давайте похвалим команду за игру и победу»
Фото: Насаф ПФК
09.10.2026 FT Суперлига Узбекистан Nasaf Qarshi Насаф Карши 2 : 1 Dinamo Samarkand Динамо Самарканд

«Насаф» принимал в Карши «Динамо» и с большим трудом одержал победу со счётом 2:1. Когда матч уже близился к ничьей, хозяева вырвали победу в добавленное время. После встречи главный тренер «Насафа» Рузикул Бердиев выступил на пресс-конференции.

- Это была открытая игра. Такой футбол подходит обеим командам. Думаю, наши болельщики довольны красивой победой. Поздравляю всех. Если говорить о матче, то в первом тайме «Динамо» довольно хорошо действовало в контратаках. У нас тоже были моменты. Если бы мы забили в первом тайме, счёт мог быть другим. Во втором тайме — то ли из-за физической готовности «Динамо», то ли благодаря произведённым изменениям — в любом случае мы получили преимущество. Если не считать одну-две контратаки, «Динамо» больше оборонялось. После нашего первого гола произошла позиционная ошибка. Игрок соперника хорошо воспользовался этим моментом. Но ребята всё равно боролись до конца, и мы победили. Мы этому рады.

- Вы пересмотрели на видео эпизод, в котором мяч попал в руку футболисту «Динамо»?

- В таких ситуациях у судей есть свой взгляд. Если мяч находится очень близко, в подобных эпизодах пенальти сейчас часто не назначают. В матче в Намангане мяч также попал в руку Норчаеву с близкого расстояния, и нам объяснили, что расстояние было слишком маленьким и он не успевал убрать руку. Поэтому в таких эпизодах судьи принимают подобные решения. Я не видел этот момент достаточно чётко, но если мяч попадает с близкого расстояния, пенальти сейчас назначают не всегда.

- У Сардора Бахромова были заметны признаки усталости, однако вы его не заменили…

- Сардор полностью отыграл все матчи на турнире в Японии. Естественно, что он мог устать. Мы выпустили его в этом матче потому, что футболист находился в хорошем игровом тонусе. Сегодня он хорошо действовал и без мяча. Только реже бил по воротам.

- Если бы вам поручили определить лучшего футболиста матча, кого бы вы выбрали?

- Если назвать Алибека, то он забил решающий гол. Но в эпизоде с пропущенным нами мячом была и его ошибка. После игры я сказал Алибеку: если бы ты не забил гол, получил бы самую высокую оценку за худший эпизод. Нужно учитывать и футболистов, которые выполняют черновую работу в центре поля, — они проделывают огромный объём работы. Давайте назовём лучшей за победу команду «Насаф». Ребята проявили характер и боролись до конца. Это очень важно. Давайте похвалим команду за сегодняшнюю игру и победу.

- Как вы видите будущее грузинского футболиста в команде?

- Кого?

- Пату…

- Да называйте его просто Патой, мы и сами хорошо не знаем его фамилию (смеётся). Посмотрим, какие цели будут поставлены на следующий год и какой состав будет сформирован. До этого ещё есть время. У большинства игроков контракты рассчитаны до конца года.

- Два вратаря «Насафа» вызваны в национальную сборную. Не создаст ли это впоследствии трудностей для клуба?

- Конечно, создаст. Во время матчей ФИФА мы проводили подготовку, однако почти половина команды не участвовала в тренировочном процессе. Нематову вернулся всего за день до игры. Представьте, как наши ребята, находившиеся в Японии и Корее, переживают смену климатических условий. Но сегодня наши футболисты смогли показать, что физически тоже превосходят соперника. Они боролись до конца, много бегали и одержали победу. Самое главное — болельщики поддерживают нашу команду на стадионе, это придаёт ребятам сил. Приглашаем всех наших болельщиков на международный матч, который состоится 14-го числа, и вместе будем бороться за победу.

- Ранее у Абдувохида Нематива были предложения из-за рубежа. Есть ли у него сейчас желание уехать за границу?

- Не знаю, я не разговаривал с ним об этом. Но, как я уже сказал, посмотрим, какой будет ситуация в следующем году. Раньше у него были очень хорошие предложения, однако он не хотел покидать команду. Есть футболисты, которые преданы своему клубу. Вы знаете Нематова — это игрок с сильным характером. Иногда он допускает ошибки, но никогда не впадает в уныние», - приводит слова Бердиева журналист Tribuna.uz.

Связанные команды и лиги

  • Nasaf Qarshi Насаф Карши
  • Dinamo Samarkand Динамо Самарканд
  • Super League Uzbekistan Суперлига Узбекистан
Главное за сегодня