Нодирбек Абдусатторов стал гостем подкаста Lolazor, где рассказал о таланте Жавохира Синдарова, его успехах и о том, как эти результаты повлияли на него самого.
«Мы хорошо знаем его потенциал. Жавохир невероятно талантлив — даже больше, чем я. До 2021–2022 годов он не уделял шахматам так много времени, занимался и другими делами.
Думаю, он — один из пяти самых талантливых шахматистов в истории. Наряду с Каспаровым и другими великими шахматистами. По уровню таланта он ни в чём им не уступает. Просто долгое время ему не удавалось полностью раскрыть свой потенциал, и он оставался немного в тени».
Нодирбек также отметил, что успехи Синдарова стали для него самого большим стимулом:
«В 2022 году я первым преодолел отметку в 2700 рейтинговых очков. До 2025 года я входил в число сильнейших шахматистов по рейтингу. Но мне не удалось пробиться на Турнир претендентов. Сначала этому помешал мой юный возраст, а затем — недостаток опыта.
Много лет я был на шаг впереди Жавохира. Теперь же он обошёл меня и первым достиг этой отметки.
Его серия побед дала мне второе дыхание. Жавохир показал, что это возможно, проложил дорогу и укрепил мою уверенность в себе. Теперь он впереди, а я иду вслед за ним».
Нодирбек Абдусатторов: «Синдаров — один из пяти самых талантливых шахматистов в истории»
Другие
12 октября, 12:14
19
Узбекский гроссмейстер высоко оценил своего соотечественника.
Foto: UzChess
Болельщики обсуждают эту новость
Комментарии открываются в Telegram